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《財政部、國家稅務總局關于簡并增值稅稅率有關政策的通知》(財稅〔2017〕37號)規定,納稅人購進農產品,從按照簡易計稅方法依照3%的征收率計算繳納增值稅的小規模納稅人取得增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上注明的金額和11%的扣除率計算進項稅額。從批發、零售環節購進適用免征增值稅政策的蔬菜、部分鮮活肉蛋而取得的普通發票,不得作為計算抵扣進項稅額的憑證。因而,一般納稅人從小規模納稅人處購進流通環節免稅的農產品就有了籌劃空間。
案例:小規模納稅人A收購農戶的鴨蛋,銷售給一般納稅人B食品廠,B加工成咸鴨蛋和松花蛋等對外銷售。A可以享受免征增值稅政策開具普通發票,也可以放棄免稅依照3%的征收率,申請代開增值稅專用發票。
由于A不是農業生產單位,其銷售的鴨蛋不適用自產自銷農產品免征增值稅政策。《財政部、國家稅務總局關于免征部分鮮活肉蛋產品流通環節增值稅政策的通知》(財稅〔2012〕75號)規定,對從事農產品批發、零售的納稅人銷售的部分鮮活肉蛋產品免征增值稅。免征增值稅的鮮活蛋產品,指雞蛋、鴨蛋、鵝蛋,包括鮮蛋、冷藏蛋以及對其破殼分離的蛋液、蛋黃和蛋殼。因此,A可以享受批發、零售環節部分鮮活肉蛋產品免征增值稅的稅收優惠。
假設2017年11月A銷售10000元鴨蛋給B,B加工成咸鴨蛋和松花蛋當月全部銷售,不含稅銷售收入20000元。
1.通常情況下,A銷售鴨蛋享受免征增值稅優惠,開具普通發票給B,B取得A開具的普通發票不能抵扣進項,其銷項稅額為20000×11%=2200(元)。
A、B繳納增值稅合計為2200元。
2.如果A放棄免稅,不含稅價仍是10000元,需繳納增值稅300元,價稅合計10300元,可以申請代開增值稅專用發票。
(1)與享受免稅優惠相比,A基本沒有變化。
(2)B向A支付10300元,取得A代開的專用發票,可以按專用發票上的金額10000元,適用11%的扣除率,計算抵扣進項額=10000×11%=1100(元)。
應繳納增值稅=2200-1100=1100(元)。
B食品廠多付了300元,B應納稅額減少了1100元,差額:1100-300=800(元)。
(3)消費者承擔的增值稅仍然是2200元,A、B繳納增值稅合計為300+1100=1400(元),分別由A和B繳納,差額部分的800元屬于稅收政策紅利。
(4)A可以與B展開價格談判,共同分享800元政策紅利,比如, A銷售給B的鴨蛋可以提高價格,實現雙贏。
從小規模納稅人購入農產品取得專用發票,現行政策允許低征高扣(征3%,扣11%),差額800元(1100-300)就是食品廠B享受的稅收政策紅利。
B食品廠因為享受了政策紅利,可以適當降低松花蛋的銷售價格,既提高了競爭力,同時讓利給消費者;小規模納稅人A提高售價的同時,有條件提高從農戶收購鴨蛋的價格,讓利于農戶,收購質量更好的鴨蛋,提高競爭力。
可見,一般納稅人自流通環節小規模納稅人外購進農產品,用于應稅項目的,上游小規模納稅人放棄流通環節免稅政策并申請代開專用發票,可以享受政策紅利,實現多贏和良性循環。 |