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稅負率過低往往會引起稅務局的關注,可以掌握在不低于1%(商業企業 1.5%左右),各行業的稅負率是不同的,具體的稅負率表是:
增值稅稅負率={[年度銷項稅額合計+免抵退貨物銷售額*應稅貨物實用稅率-(年度進項稅額合計-年度進項稅額轉出合計+年初留抵稅額-年末留抵稅額)]/[年度應稅貨物或勞務銷售額+免抵退貨物銷售額]}*100%
稅負率是指增值稅納稅義務人當期應納增值稅占當期應稅銷售收入的比例.
對小規模納稅人來說,稅負率就是征收率:3%,而對一般納稅人來說,由于可以抵扣進項稅額,稅負率就不是17%或13%,而是遠遠低于該比例,具體計算:
稅負率=當期應納增值稅/當期應稅銷售收入
當期應納增值稅=當期銷項稅額-實際抵扣進項稅額
實際抵扣進項稅額=期初留抵進項稅額+本期進項稅額-進項轉出-出口退稅-期末留抵進項稅額
備? 注——
1 對實行"免抵退"的生產企業而言,應納增值稅包括了出口抵減內銷產品應納稅額?
2 通常情況下,當期應納增值稅=應納增值稅明細賬"轉出未交增值稅"累計數+"出口抵減內銷產品應納稅額"累計數
序號? ?? ? 行? 業? ???? ?? ? 平均稅負率
1? ?? ?? 農副食品加工???? ?? ?3.50
2? ? ? ? 食品飲料???????????? ??4.50
3? ? ? ? 紡織品(化纖)??????????2.25
4? ? ? ? 紡織服裝、皮革羽毛(絨)及制品?? 2.91
5? ? ? ? 造紙及紙制品業? ?? ?5.00
6? ? ? ? 建材產品? ????????? ? ?4.98
7? ? ? ? 化工產品???????????? ??3.35
8? ? ? ? 醫藥制造業?????? ??? ?8.50
9? ? ? ? 卷煙加工? ???????? ??12.50
10????塑料制品業???? ??? ?3.50
11??? 非金屬礦物制品業? ?? ?5.50
12??? 金屬制品業???????????? ???2.20
13???? 機械交通運輸設備? ?? ?3.70
14?????電子通信設備? ?????? ? ?2.65
15??? 工藝品及其他制造業? ?? ?3.50
16???? 電氣機械及器材? ?????? ? ?3.70
17???? 電力、熱力的生產和供應業 4.95
18?????商業批發?????????????? 0.90
19???? 商業零售?????????????? 2.50
20???? 其?? 他?????????????????3.50??
如何評價企業增值稅稅負率的合理性——
對增值稅一般納稅人進行納稅評估,稅負率是重要的評價指標,稅務機關和納稅人都需要分析企業的稅負率是否合理。實行金稅工程以后,稅務機關獲取行業平均 數據比較容易,但如何把握不同企業之間的個體差異難度比較大。
分析企業稅負率的合理性必須從企業的經營特征入手,生產相同產品的企業,由于生產經營方式不 同,稅負率會有比較大的差異。具體分析可以從以下幾點著手:
1、分析企業的價值鏈
制造企業的價值鏈通過 包括了研發設計、采購、生產制造、銷售、運輸、售后服務、行政人力資源等部分。對于一個獨立的企業,往往內部囊括了以上價值鏈的全部,各個部分產生的增加 值在同一家公司匯集,企業稅負比較高。對于集團公司,內部價值鏈各個部分可能是分開的,因此,每家企業的增值稅稅負比較低。
我們看一個例子:
如果某企業生產一種產品,最終銷售價為1000元,產品可抵扣的成本是600元?,F在有兩種方式可以選擇:一種是生產和銷售在同一家公司,一種是生產和銷售分立。
如果選擇方式一:交納增值稅(1000-600)×17%=68元,稅負為6.8%
如果選擇方式二:假設銷售給銷售公司850元,交納增值稅(850-600)×17%=42.5,對應的稅負為5%。
企業雖然稅負下降,但并沒有異常,因為一部分稅負轉移到了銷售公司。
除了把銷售分離出來,企業還可以把研發設計、采購、人力資源等部分分離出來,一家企業的價值鏈越短,相應的稅負越低。
可以看出,價值鏈分割將會導致各個部分的稅負下降,但整個價值鏈的稅負是相同的,因此,在比較不同企業的稅負時,需要對兩家公司的價值鏈進行比較,價值鏈不同稅負不同屬于正?,F象。 |