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個稅起征點從3月1日起調至2000元,你是否算過,你將少繳多少稅?
年收入超12萬元自行申報納稅下月底截止,你還不快去地稅局填申報表格?
你是否想過,通過稅收籌劃,讓自己的個稅少繳一點,錢包更鼓一點?
本期“富爸爸論壇”邀請來自四川普林稅務師事務所的專家,和你聊聊關于稅收籌劃的那些事兒。
1個問題 你需要稅收籌劃嗎
別急著回答,我們先來做個小測試。
請回答以下問題:
1.你的月薪在五位數以上?
2.你是否單身?
3.除了薪水,你有其他收入來源?包括投資行為?
4.總有其他機構愿意為你支付一筆額外的收入?
5.收入增加了,你卻發現生活水平其實沒有什么變化?
6.你熱衷各種投資?名下的賬戶金額變動頻繁?
7.你經常需要跨城市、跨地區、跨境工作?
8.你每每看到自己的稅單都會心痛?喜歡用“這個月又繳了一臺液晶電視”來衡量那個數字?
9.你討厭計算,更不喜歡一大堆復雜的公式?
10.你有各種固定開支,讓你生活在城市平均收入之下?
如果有3個問題你回答“是”,就說明,你該去見一位稅務籌劃師,聽聽他的建議;如果有4~6個問題你回答“是”,就說明,你該馬上作一個“稅收籌劃書”了;如果回答的“是”超過7個,那完成稅收籌劃后,也許你可以多一套家庭影院了。
1種可能 稅金降到零也不奇怪
對于收入來源多的人,這完全有可能。
哪些人需要進行稅收籌劃?四川普林稅務師事務所的財稅籌劃部經理熊國軍表示,一般的工薪族收入來源單一,只有工資收入,此時個稅都由單位代繳, 基本沒有稅收籌劃的空間,相反,收入來源越多樣的人,稅收籌劃空間越大。
據悉,我國目前的稅制結構叫“分類所得稅”,從個稅角度解釋,就是把收入按照不同的類別分項征收,每一項的起征點,稅率甚至優惠措施都有所不同,這樣的話,如果你有很多種收入, 每一項所得都合法,且低于征稅標準,就無需繳稅———即使你的總收入足已讓你位列“福布斯富豪榜”。這個規律就是,你的收入構成越是多元化,所繳納的稅金就越低。如此這般,稅金降到零也不奇怪。
熊國軍表示,稅收籌劃必須在事前進行,也就是提前做好準備。如果等到所有結果都出來了,再去想辦法減少個稅就比較困難了。據悉,目前稅務師事務所在進行個人稅收籌劃時主要有兩個思路:一是通過主動降低收入來避稅,二是在收入確定的情況下,將其拆分成各種收入形式,你的收入來源越多樣,所繳納的個稅自然就越低。
1組案例 稅收籌劃DIY 你也行
看看這些經典案例,你也能依樣畫葫蘆。
案例1 細細拆分你的收入
李某是成都一建筑公司招聘的技術工人,合同上約定員工每月工資總額5000元。按照目前的扣稅辦法,李某每月按照工資薪金所得應繳納個人所得稅:(5000-1600)×15%-125=385元;全年應繳個人所得稅:385×12=4620元。
李某向注冊稅務師咨詢能否合理降低個人所得稅負擔,注冊稅務師經過調查了解,李某作為技術工人,工作地點經常變動,還經常加班加點,不能按時就餐,簽訂合同的時候已經約定了工資總額,公司不另外給予補助;同時,由于種種原因,公司也未辦理養老保險、住房公積金等保障性繳費。同時,注冊稅務師了解這些情況后,建議該公司根據員工的實際情況,在工資總額不變的情況下:
1.核定誤餐補助標準,例如,每月300元,由李某取得餐飲發票到公司報銷;
2.公司給員工繳納養老保險、住房公積金等,例如每月繳費700元,員工個人承擔200元,公司承擔500元;
這樣處理后,每月李某領取工資5000-300-700=4000元,應繳個人所得稅:(4000-1600)×15%-125=235元;全年應繳個人所得稅:235×12=2820元。比籌劃前少繳個人所得稅:4620-2820=1800元。 |