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年終提成獎是企業激勵職工的主要方式,提成獎的支付比例不同,支付時點不同,支付形式不同,那么其稅負就會有很大的差別。僅從降低稅負的角度來看,企業在支付年終提成獎時,應綜合考慮,精心籌劃,以使納稅人獲得最大的稅收利益。
支付比例的籌劃
例1:A公司擬對表現突出的生產者支付年終提成獎,該公司支付給員工的年基本工資與年提成工資兩項合計為500000元。在總額一定的前提下,年基本工資與年提成工資兩者比例不同,納稅人應納的個人所得稅也會有很大差別。
如該公司實行績效工資掛鉤,月基本工資為2083.33元,年基本工資為25000元,年底按工作量生產者可得提成工資475000元,且年底一次性支付(年終獎包括在提成工資中,但提成工資不包括其他福利)。按個人所得稅有關規定,對實行績效工資掛鉤的個人月基本工資全年應納個人所得稅=[(2083.33-800)×10%-25]×12=1240元。
按照《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號),行政機關、企事業單位向其雇員發放的一次性獎金(包括:年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資)可單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,475000元/12=39583.33元,適用稅率為25%,則該生產者所得年終獎應納個人所得稅=475000×25%-1375=117375元。
實行績效工資掛鉤,納稅人應納的個人所得稅合計=1240+117375=118615元。
下面按照此種計算方法,測算當年提成與年基本工資總額為500000時,按不同比例的年提成工資計算所應納的個人所得稅額,從而找出稅負最低的工資支付比例。(見表一)
表一 單位:元
年提成工資比例(金額) 年基本工資應納 年提成工資應納 年應納個人所
個人所得稅 個人所得稅 得稅合計
95%(475000) ? ? ? 1240 ? 117375 ? 118615
90%(450000) ? ? ? 4560 ????????? 111125 ??????? 115685
80%(400000) ? ? 13580 ?? 98625 ? 112205
70%(350000) ? ? 18600 ? 86125 ? 104725
60%(300000) ? ? 33580 ? 73625 ? 107205
50%(250000) ? ? 43600 ? 61125 ? 104725
48%(240000) ? ? 46100 ? 47625 ? 93725
40%(200000) ? ? 56100 ? 39625 ? 95725
30%(150000) ? ? 68600 ? 29625 ? 98225
20%(100000) ? ? 81100 ? 19625 ? 100725
10%(50000) ? ? 93600 ? 7375 ? 100975
5%(25000) ? ? 99850 ? 3625 ?? 103475
通過測算,在年基本工資與年提成工資總額為500000的前提下,當支付的
年提成工資比例為48%,即年終提成獎為240000元時,該納稅人年應納個人
所得稅為93725元,此時,個人所得稅稅負最低。當然,如果工資總額發生了變
化,這個比例也會相應發生變化。
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