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??? 基本情況:居民李某的3月份取得以下幾筆收入:李某于2002年10月發表一部長篇小說,獲得稿酬10000元(已納個人所得稅),因該小說暢銷,本月又加印該小說取得稿酬2000元。并且,該小說在本月獲得國家級文學獎,取得獎金5000元。
??? 李某在本月將一篇短篇小說文稿競價拍賣,取得收入30000元。
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??? 李某于本月初將其位于市中心的自有兩間120平方米的門面房,出租給陳某經營服裝。協議規定,租期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付該出租房屋發生的修繕費用500元,取得普通發票;當月允許扣除的稅費合計1496元均已繳納,并取得稅票。
??? 李某因購買體育彩票中獎取得獎金100000元,其中40000元通過民政部門捐贈給某貧困地區。
??? 李某在自己本單位取得本月工資薪金收入8800元(現金)。按照該單位內部的規定,員工工資薪金收入應納稅額的30%由單位負擔,其余70%的應納稅額由員工負擔。
??? 基本要求:根據上述資料,計算李某3月份本人實際應負擔的個人所得稅額。
??? 分析計算:李某獲得的國家級文學獎免征個人所得稅。李某取得的稿酬所得按規定應屬于一次性收入,須合并計算應納稅額。
??? 應納稅額=(10000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)
??? 2002年10月實際繳納稅額=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120元
??? 本月稿酬所得應納稅額=1344-1120=224(元)
??? 作者將自己的文字作品手稿或復印件公開競價拍賣,屬提供著作權的使用所得,應按特許權使用費所得項目計征個人所得稅。
??? 應納稅額=30000×(1-20%)×20%=4800(元)
??? 根據規定,納稅人出租財產取得財產租賃收入,在計算征稅時,除可依法減除規定費用和有關稅費外,還準予扣除能夠提供有效、準確的憑證,證明由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用(以每次800元為限)。
??? 應納稅額=[8000×(1-20%)-1496-500]×20%=880.80(元)
??? 允許扣除公益性捐贈額=100000×30%=30000(元)
??? 應納稅額=(100000-30000)×20%=14000(元)
??? 應納稅所得額=(未含雇主負擔的稅款的收入額-費用扣除標準-速算扣除數×負擔比例)÷(1-稅率×負擔比例)=(8800-800-375×30%)÷(1-20%×30%)=8390.96(元)
??? 應納稅額=8390.96×20%-375=1303.19(元)
??? 其中,李某應負擔個人所得稅=1303.19×70%=912.23(元)
??? 綜上,李某本月實際應負擔個人所得稅額
=224+4800+880.80+14000+912.23=20817.03(元)
??? 特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。稅率均是20%。
??? 應交所得稅=所得額×適用稅率20%
??? (2)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。
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??? 應交所得稅=所得額×適用稅率20%
??? (3)利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入額為應納稅所得額。
??? 應交所得稅=所得額×適用稅率20%
??? 1999年8月30日第九屆全國人民代表大會常務委員會第十一次會議通過了《全國人大常委會關于修改個人所得稅法的決定》,國務院據此發布了《對儲蓄存款利息所得征收個人所得稅的實施辦法》,自1999年11月1日起對儲蓄存款利息所得開始征收個人所得稅。儲蓄存款利息所得個人所得稅按照每次取得的利息全額征收,稅率是20%。
??? 需要注意的是,根據國家有關規定,允許集體所有制企業在改制為股份合作制企業時可以將有關資產量化給職工個人。為了支持企業改組改制的順利進行,對于企業在這一改革過程中個人取得量化資產的有關個人所得稅問題,有關規定是:
??? 第一. 對職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,不征收個人所得稅。
??? 第二. 對職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,暫緩征收個人所得稅;待個人將股份轉讓時,就其轉讓收入額,減除個人取得該股份時實際支付的費用支出和合理轉讓費用后的余額,按財產轉讓所得項目計征個人所得稅。
??? 第三. 對職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利,應按利息、股息、紅利項目征收個人所得稅。
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